您所在的位置: 首页» 行政复议» 案例分析
行政复议听证程序的适用
来源: 日期:2015-08-19

行政复议听证程序的适用

——边某不服某市某区交通支队行政处罚决定案

 

一、基本案情

申请人:边某

被申请人:某市某区交通支队

2007年6月22日16时许,申请人驾驶小客车在某市某区三环辅路双井桥南变更车道时与另一辆行驶的小客车发生事故。当事人即拨打122报警,民警到达现场后,经现场勘查并听取双方当事人陈述,认定申请人存在《市道路交通事故简易程序处理规定》第十四条第(二)项“变更车道影响本机动车道内机动车正常行驶”规定的行为,在事故中负全责,并制作了《简易程序处理交通事故认定书》(下简称交通事故认定书)。同时,根据《道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款和《某市实施<道路交通安全法>办法》第九十六条第(九)项的规定,对申请人作出了罚款200元的《公安交通管理简易程序处罚决定书》。申请人不服,向区政府申请行政复议。

申请人认为其并没有违反交通规则,是后车看到申请人向外并线有空档抢行判断失误造成的事故。申请人对事故认定不服,请求撤销行政处罚并希望民警就处罚依据的条款给予解答。

被申请人认为,根据事故双方的陈述和车辆状态,申请人车在向左侧并线,被申请人认定申请人负事故全责没问题,请求维持其做出的行政处罚。

行政复议机关认为,本案申请人对案件事实有异议,不认可交通事故认定书的内容,并提出了希望民警就处罚的内容给予解答的请求,故行政复议机构采取公开听证的方式对本案进行审理。经听证审理,申请人撤回行政复议申请,行政复议终止。

二、焦点问题评析

1.交通事故认定书之探讨。

本案中申请人对交通事故认定书存在很大异议,想一并对交通事故认定书提起行政复议。交通事故认定书是否可以申请行政复议,对于交通事故认定书的性质,《道路交通安全法》有明确的表述。《道路交通安全法》第七十三条规定:“公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关经验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据,交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人”。可见,在现行的《道路交通安全法》中已经明显淡化了交通事故认定的行政执法色彩,明确了公安交通管理机关在制作交通事故认定书中的中立地位,交通事故认定书仅是处理交通事故的证据,而不是一种具体行政行为。

2.适用行政复议听证程序达到了有效化解矛盾、定纷止争的效果。

行政复议机关在审理案件中进一步了解到,申请人主要是对交通民警认定的事实不服,经征询申请人同意后,决定采取听证的方式审理本案。行政复议机关在举行听证3个工作日前将听证会的时间、地点等通知当事人。听证会主要围绕着案件涉及的事实认定展开。申请人首先进行陈述:其驾驶的小客车由内车道向外车道并线时,并未违反交通规则,而其后车(内侧车道)的一辆出租车趁申请人并线抢行,导致出租车前右侧撞击在申请人车左侧后边轮毂上,属于出租车司机判断失误造成了事故。针对申请人的陈述,被申请人当场画图演示,模拟事发现场情形。如果按申请人的陈述,申请人由内车道向外车道变线,即申请人车由左向右变线,则申请人车的左侧位于远离后车的方向,难以成为撞击部位,后车只能撞倒申请人车的尾部。只有申请人车向左侧并线,后车才能撞到申请人车左侧的轮毂和翼子板上。交通队代理人给申请人画图说明,虽然交通事故认定书中记载简单,但民警是根据两车的相撞部位判断两车行驶的状况,从而认定申请人负全责。被申请人代理人对申请人提出的其他交通问题也逐一作了详细的解答。听证会后,申请人表示服从被申请人的事实认定和处罚,主动撤回了行政复议申请。

三、办案体会

本案案情简单,争议焦点是本案涉及的行政处罚认定的关键事实,初看此案,双方各执一词,似难以明断。可贵的是本案的行政复议机关及时引入听证审理的方式。《行政复议法实施条例》规定,对重大、复杂的案件,申请人提出或者行政复议机构认为有必要时,可以采取听证的审理方式。听证制度作为一种程序制度,能够实现申请人与被申请人的直接沟通,申请人有机会对被申请人行政行为合法性、合理性发表意见,也有助于建立申请人对复议机关的信任。本案中,行政复议机关通过召开听证会,使双方能够真切了解相互的观点和对事实的描述,在一番仔细分析推理后,还原了事实的本相。

因不服公安交通处罚而提起行政复议的申请人,大部分是对事故责任认定、处罚原因存在疑问,对交通法律、法规不够清楚。民警在执法现场对交通事故认定以及处罚的解释可能并不能使当事人认可和理解,在行政复议听证程序中,适当的采用调解或和解的工作方式,通过行政复议听证程序给当事人提供一个答疑解惑,正面交流的平台,增加当事人对民警执法的信任和理解,适时宣传法律、法规,从而实现法律效果与社会效果的统一。


相关附件:
相关新闻:
 
无标题文档
北京市?天马心水高手坛

电话:010-61298569  E-mail: fazhi235@163.com 地址:北京市大兴区兴政街15号 邮编:102600